Фишки и трюки профессиональных игроков в Counter-Strike 1.6.

logotip
Дата: 17.09.2019
(голосов: 0)

Контра любима многими геймерами. Такая популярность вызвана рядом причин, и главной из них является возможность выполнять разнообразные трюки. Но сделать их могут исключительно профессиональные геймеры. Именно поэтому мы решили вдохновить вас на достижение данного статуса и рассказать, какие трюки применяют киберспортсмены для достижения громких побед.

1. Прострелы.

Первым признаком профессионала является умение выполнять качественные прострелы. В обычных прострелах углов и ящиков, честно сказать, нет особого профессионализма, но... Нередко в рамках соревнований нам приходилось видеть действительно крутые фраги.

Наиболее популярной среди геймеров картой для выполнения прострелов является Де Найк. Она нередко именуется «картонной» локацией, ввиду наличия приличного числа сквозных текстур. И известный геймер в США Джордан «n0thing» Гилберт чаще других пользуется этой возможностью.

Конечно, прострелы есть и на остальных картах, но... Для их совершения геймерам понадобится ежедневно тренироваться, и совершенствовать собственные навыки.

2. Гранаты.

Это достаточно популярное вооружение, которое часто используется как профессиональными геймерами, так и новичками. Чтобы нанести противнику максимальный урон, осколочную гранату нужно кинуть ему под ноги. Чем ближе она окажется к врагу, тем выше будет нанесенный ущерб.

А вот что такое «дофлешивание» и хитрые гранаты знают только опытные игроки. Под первым термином понимают повторный эффект ослепления противника даже в ситуациях, когда взрыв гранаты произошел за его спиной. Это случается, если первая граната ослепила игрока и эффект не прошел на 100%. Благодаря этому можно видеть, как игроки не могли избавиться от флэш эффекта в течение приличного количество времени (от 15 до 20 секунд).

Интересно, но в некоторых пиратских клиентах КС 1.6 эффект дофлэшивания имел обратное действие. Взорванная граната напротив, убирала ослепление. Впрочем, этот баг так и не стал популярным, и профессионалы предпочитали играть в официальные версии легендарного шутера.

Из фирменных и хитрых флешек следует выделить и ряд наиболее эффективных. К примеру, «моменталки». Это гранаты, ослепляющие определенную часть локации, не давая противнику шансов избежать слепоты.

3. Звуки передвижения.

Опытный геймер всегда слышит попутные звуки, которые могут понять, где находится противник, и какие действия он пытается совершить. Есть ряд типовых текстур, к которым привязаны свои звуки шагов. К примеру, передвижение по песку, снегу, железным платформам.

Интересно, что бегая по металлическим поверхностям, игрок мог иногда замаскировать движение под «на песке». Для этого следовало идти по краю платформы. Часто такой приём использовали профессионалы при движении по крыше вагона на карте Де Трейн.

4. Маскировка передвижения.

Еще одним, не менее популярным приёмом является маскировка шагов выстрелами или прочими звуками. Чаще всего данный трюк применялся в ситуациях, когда требовалось скрыть громкий звук от прыжка с приличной высоты. Например, при прыжке с крыши на карте Де Найк.

Чаще всего опытный геймер при приземлении открывал огонь себе под ноги. В результате для расположенного внутри здания противника это выглядело словно короткий выстрел на улице. Но при широком распространении суть данного приёма утратилась, т.к. все стали понимать, что означают короткие выстрелы.

При помощи этого метода можно маскировать и ряд других звуков. Например, открывание двери либо передвижение по лестнице. При динамичном бое в составе команды это давало неплохие результаты.

5. Звуковые триггеры.

В завершение еще немного поговорим о звуках в CS 1.6. На многих картах есть собственные уникальные либо не очень, кратковременные звуковые эффекты. Их активизация происходит в момент, когда выполнялись определенные условия. К примеру, игрок мог пробегать конкретную область по карте. Этот звук являлся общим для всех геймеров, и в некоторых ситуациях позволял узнать о действиях противника.

К примеру, звук взлетающего самолета на карте Де Трейн, при подъеме по лестнице на любой из вагонов открытой базы, гавканье собак либо пение пернаты. На карте de_cbble это мычание коров либо овец, которое можно услышать даже на удаленных участках локации. Кроме того, сюда следует отнести и карканье воронья при перемещении на малую базу.

Зачастую данные триггеры можно было услышать с небольшой задержкой, от 5 до 10 секунд. Они появлялись с интервалом в 3-4 минуты, но... Иногда, особенно при создании напряженной обстановки в процессе игры такая подсказка от создателей могла в значительной степени облегчить игру для команды или отдельно взятого игрока, и в последствии вылиться в громкую победу над заклятым врагом!

Добавить комментарий