Выбор и настройка прицела в Контре

logotip
Дата: 1.09.2014
(голосов: 4)

Почти все, кто задумываются о правильной игре в Counter-Strike 1.6, сталкиваются с проблемой выбора размера прицела. В первую очередь, размер прицела зависит от привычки, а только потом от монитора. Ведь кому-то наверняка удобно играть с маленьким прицелом, а кому-то с большим и это всего лишь привычка. В этой статье, мы постараемся рассказать, как именно выбирают размер для прицела игроки профессиональной сцены CS 1.6, те самые, которые участвуют на большинстве турниров и чемпионатов мирового уровня.

Для начала нужно понять, для чего же нужен прицел в Контр-Страйк 1.6. А он нужен для того, чтобы корректно целиться в уязвимую часть тела противника, ну и еще прицел активно используют для правильного выбора координат текстур, чтобы раскидать гранаты максимально эффективно. Исходя из этого, можно понять, что прицел в Контре 1.6 – один из самых главных технических факторов в игре, именно по этому, и стоит отнестись максимально серьезно к выбору размера прицела.

Важным фактором в комфортном прицеливании является так же динамическое изменение размера прицела при стрельбе.

По умолчанию, в Counter-Strike 1.6 в настройках параметра «cl_dynamiccrosshair» установлено значение «1», то есть динамическое изменения размера прицела при стрельбе ВКЛЮЧЕНО.

Но эта функция только мешает комфортной стрельбе большинству игроков, как показа собранная статистика, всего 20 процентов профессиональных игроков используют динамическое изменение размера прицела, а остальные 80 процентов, отключают эту функцию, установив на параметр «cl_dynamiccrosshair» значение «0».

Причина, по которой игроки-профессионалы в настройках отключают динамическое изменения размера, является сложность прицеливания на средних и дальних дистанциях, потому что затяжное прицеливание значительно повышает шанс того, что вас убьют первыми. Для того, чтобы вести прицельный и точный огонь, по противнику с включенной функцией динамического изменения размера прицела, нужно перед выстрелом подождать несколько секунд, это нужно сделать, чтобы размер прицела стал привычного размера, надеюсь не нужно отмечать, что несколько секунд лишнего прицеливания могут негативно повлиять на исход раунда. Из-за недостатков динамического изменения размера прицела, большинство профессиональных отключают эту функцию, ведь без нее целиться можно гораздо быстрее, комфортнее, а главное эффективнее.

Разновидность прицелов к CS 1.6

Как показала практика, аж 40 процентов профессиональных игроков используют большое "перекрестие" - (Large), и это несмотря на то, что профи предпочитают выбирать Deagle, как дополнительное оружие. Чтобы активировать большой прицел, нужно на параметр «cl_crosshair_size», поставить значение «large», то есть вписать в консоли «cl_crosshair_size large».

На втором месте, по популярности, расположился маленький - (Small). Статистика показывает, что маленький прицел используют 35 процентов профессиональных игроков. Чтобы активировать маленький прицел, необходимо отметить значение «small» на параметр «cl_crosshair_size», то есть напечатать в консоли «cl_crosshair_size small».

Ну и третий по популярности прицел, средний (Medium), его используют 25 процентов профессиональных игроков. Применить средний прицел можно установив на значение «cl_crosshair_size» параметр «medium» или же просто вбить в консоли «cl_crosshair_size medium».

Можно сказать исходя из статистики, что маленький, что большой прицелы - они практически на одном уровне по популярности друг с другом, чего нельзя сказать о среднем прицеле. Но, нельзя утверждать и доказывать, что любой из трех прицелов, лучше или хуже, ведь каждый выбирает прицел, с которым ему удобно и комфортно играть.

Наверняка, вы бы хотели посмотреть, как выглядят те или иные прицелы в бою и на разных дистанциях. Поэтому, специально для вас, мы подготовили ряд снимков экранов, с каждым из трех прицелов, на маленьком расстоянии и большом. Подготовили эти снимки, чтобы вы примерно, ориентировались в прицеливании, а так же знали некоторые особенности прицеливания с тем или иным прицелом. Вы можете попробовать скачать нашу сборку кс 1.6 и после, прочитав данный обзор, заняться настройкой прицела в своем клиенте.

Напоследок, у всех трех прицелов в Counter Strike 1.6 есть свои характерные плюсы и минусы. Но помните, вне зависимости от размера прицела, успех в раунде и точная стрельба, зависит только от ваших личных навыков и правильно настроенных рейтов в игре. Ну, а размер прицела - лишь небольшая «косметическая» особенность, немного облегчающая прицеливание.При выборе размера прицела, вам стоит учесть значения размеров вашего монитора, а так же разрешение экрана в игре, для того, чтобы прицел не занимал большую часть экрана. Так как, в случае, если прицел будет занимать значительную часть монитора, то у вас сразу же ухудшиться обзор, ну и естественно, прицеливаться по уязвимым местам будет гораздо сложнее. Запомните, адаптироваться можно к абсолютно любому размеру прицела, но выбрать постоянный размер прицела желательно на начальном этапе развития умений в игре. Потому, что в случае, если вы все время играли с одним размером прицела, а потом резко сменили его, то вы долгое время будете чувствовать дискомфорт, но, к счастью, чувствовать вы его будете лишь до того момента, как привыкните к новому размеру прицела.

Добавить комментарий